Profile演劇・落語会制作

演劇制作

制作協力

ラッパ屋 第44回公演『父の黒歴史』

2018年1月20日(土)〜28日(日) 紀伊國屋ホール
脚本・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 おかやまはじめ 木村靖司 俵木藤汰/岩橋道子 弘中麻紀 大草理乙子 三鴨絵里子/松村武(カムカムミニキーナ) 谷川清美(演劇集団円) ともさと衣/青野竜平(新宿公社) 林大樹 豊原江理佳 八幡みゆき/岩本淳 浦川拓海 武藤直樹 宇納佑 熊川隆一

制作協力

水戸芸術館ACM劇場プロデュース『斜交』昭和40年のクロスロード

2017年11月23(木・祝)~11月26日(日) 水戸芸術館ACM劇場
2017年12月8日(金)~12月10日(日) 草月ホール

作:古川健
演出:高橋正徳
出演:近藤芳正 / 筑波竜一 福士惠二 五味多恵子 渋谷はるか / 中島歩

企画制作

パルコ・プロデュース 『サクラパパオー』

埼玉:2017年4月26日(水)~30日(日) 彩の国さいたま芸術劇場
東京:2017年5月10日(水)~14日(日) 東京国際フォーラム ホールC
仙台:2017年5月16日(火)  電力ホール
愛知:2017年5月19日(金)  穂の国とよはし芸術劇場PLAT
大阪:2017年5月25日 (木) ~2017年5月26日 (金)  サンケイホールブリーゼ
作:鈴木聡
演出:中屋敷法仁
出演:塚田僚一(A.B.C-Z)
中島亜梨沙 黒川智花 伊藤正之 広岡由里子 市川しんぺー 木村靖司 永島敬三
/ 片桐仁
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第43回公演 『ユー・アー・ミー?』

2017年1月14日(土)~22日(日) 紀伊國屋ホール
2017年1月29日(日) 栗原文化会館
脚本・演出:鈴木聡
出演:おかやまはじめ 木村靖司 福本伸一 岩本淳/岩橋道子 弘中麻紀 ともさと衣 大草理乙子/松村武(カムカムミニキーナ) 谷川清美(演劇集団円)/中野順一朗 浦川拓海 青野竜平(新宿公社) 林大樹/宇納佑 熊川隆一 武藤直樹

企画制作

パルコ・プロデュース 『夜が私を待っている~NIGHT MUST FALL~』  

2016年10月15日 (土) ~2016年10月30日 (日) 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA
2016年11月12日(土) 仙台電力ホール
作:エムリン・ウィリアムズ
演出:河原雅彦
翻訳:常田景子
出演:入江甚儀/秋元才加/明星真由美 久ヶ沢徹 岡部たかし 弘中麻紀 白勢未生/ 前田美波里
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

企画制作

パルコプロデュース 『露出狂』

2016年9月30日(金)~2016年10月10日(月・祝) Zeppブルーシアター六本木
作・演出:中屋敷法仁
出演:市川知宏、陳内将、小沢道成、永島敬三/
小野一貴、川合諒、ケイン鈴木、高良亘、紺野真、
坂口涼太郎、渋谷謙人、鈴木勝大、砂原健佑、
田中穂先、畠山遼、松井薫平、松井勇歩、見雪太亮/
赤楚衛ニ、石賀和輝、井藤瞬、小松直樹、佐藤信長、
三原大樹/井澤巧麻、池本啓太、菊池修司、鈴木翔吾、
髙橋里恩、中山龍也、飛葉大樹、三永武明
共同企画制作:㈱パルコ/ゴーチ・ブラザーズ 製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第42回公演 『筋書ナシコ』

2016年6月18日(土)~26日(日) 紀伊國屋ホール
2016年7月17日(日)北九州芸術劇場 中劇場
脚本・演出:鈴木聡
出演:岩橋道子 ともさと衣 木村靖司 俵木藤汰 / 松村武(カムカムミニキーナ) 谷川清美(演劇集団円) / 岩本淳 浦川拓海 青野竜平(新宿公社) 林大樹 / 福本伸一 弘中麻紀 / 大草理乙子 宇納佑 熊川隆一 武藤直樹

企画制作

パルコ・ミュージカル・シアター『恋と音楽 FINAL ~時間劇場の奇跡~』

2016年2月6日(土)~7日(日) シアタードラマシティ(大阪)
2016年2月13日(土)~3月8日(火) パルコ劇場
作・演出:鈴木聡
音楽:佐山雅弘
出演:稲垣吾郎 真飛聖 北村岳子 福本伸一 杉ありさ 小倉久寛
演奏:佐山雅弘Pf. 高橋香織Vn. バカボン鈴木B. 三好“3吉”功郎Gt. 仙波清彦Perc.
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

パルコ・プロデュース『ウーマン・イン・ブラック <黒い服の女>』  

2015年8月7日(金)~2015年8月30日(日)
原作:スーザン・ヒル
脚色:スティーブン・マラトレット
演出:ロビン・ハーフォード
翻訳:小田島恒志
出演:岡田将生/勝村政信
製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第41回公演『ポンコツ大学探険部』

2015年6月27日(土)~7月5日(日) 紀伊國屋ホール
2015年7月12日(日) 北九州芸術劇場 中劇場
作・演出:鈴木聡
出演:おかやまはじめ 俵木藤汰 福本伸一 / 岩橋道子 三鴨絵里子 弘中麻紀 / 松村武 / 大草理乙子 ともさと衣 岩本淳 中野順一朗 / 宇納佑 熊川隆一 武藤直樹  浦川拓海 / 寺本一樹 青野竜平 林大樹 加藤未和

企画制作

パルコ・プロデュース『いやおうなしに』

2015年1月9日(金)~1月12日(月・祝) KAAT神奈川芸術劇場 ホール
2015年1月17日(土)~1月18日(日) 埼玉会館
2015年1月20日(火)~1月25日(日) 森ノ宮ピロティホール
2015年1月27日(火)~1月28日(水) 愛知県芸術劇場 大ホール
2015年1月31日 (土) ~2015年2月1日 (日)  仙台電力ホール
2015年2月5日 (木) ~2015年3月1日 (日) パルコ劇場
脚本:福原充則
演出:河原雅彦
音楽:Only Love Hurts(面影ラッキーホール)
出演:古田新太 小泉今日子/ 高畑充希 三宅弘城 高田聖子 山中 崇/ 政岡泰志 駒木根隆介 三浦俊輔 高山のえみ/ 田口トモロヲ
共同企画制作:㈱パルコ ㈱ハイレグタワー 製作:㈱パルコ

企画制作

パルコ・プロデュース『イット・ランズ・イン・ザ・ファミリー~パパと呼ばないで~』

2014年9月20日(土)~10月13日(月) パルコ劇場
2014年10月19日(日) イズミティ21(仙台)
2014年10月23日(木) りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館・劇場(新潟)
2014年10月27日(月) 愛知県芸術劇場 大ホール(名古屋)
2014年11月1日(土)・2日(日) 森ノ宮ピロティホール(大阪)
作:レイ・クーニー 翻訳:小田島雄志 小田島恒志 演出:山田和也
出演:錦織一清 / 塚田僚一 はしのえみ 瀬戸カトリーヌ 酒井敏也 / 池谷のぶえ 福本伸一 俵木藤汰 土屋裕一 岡村さやか/竹内都子 綾田俊樹
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

企画制作

パルコ・ミュージカル・シアター『恋と音楽Ⅱ~僕と彼女はマネージャー~』

2014年6月13日(金)~7月4日(金) パルコ劇場
2014年10月31日(金)~11月2日(日) シアター・ドラマシティ(大阪)
作・演出:鈴木聡 音楽:佐山雅弘
出演:稲垣吾郎 真飛聖 相島一之 小林隆 北村岳子
演奏:佐山雅弘pf. 高橋香織vln. バカボン鈴木b. 三好“3吉”功郎Gt. 仙波清彦perc.
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第40回公演『ダチョウ課長の幸福とサバイバル』

2013年11月1日(金)~10日(日) 紀伊國屋ホール
2013年11月12日(火) 桐蔭学園・鵜川メモリアルホール
2013年11月16日(土) 北九州芸術劇場 中劇場
2013年12月6日(金)・7日(土) 道新ホール(札幌)
作・演出:鈴木聡
出演:ラサール石井(客演) おかやまはじめ 俵木藤汰 / 中野順一朗 浦川拓海 宇納佑 熊川隆一・福本伸一(Wキャスト) 岩本淳 / 弘中麻紀 岩橋道子 / 三鴨絵里子 木村靖司 ともさと衣(客演) 小林健一(客演) 武藤直樹 大草里乙子
企画・製作:ラッパ屋

企画制作

パルコ・プロデュース『恋と音楽』

2012年12月1日(土)~28日(金) パルコ劇場
2013年1月11日(木)~14日(月)  森ノ宮ピロティホール(大阪)
2013年1月26日(土)~27日(日) イズミティ21(仙台)
作:鈴木聡 演出:河原雅彦 音楽:佐山雅弘
出演:稲垣吾郎 真飛聖 大和田美帆 菅原永二/浅野和之
演奏:佐山雅弘pf. 高橋香織vln. バカボン鈴木b. 仙波清彦perc.
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第39回公演『おじクロ』

2012年11月8日(木)~18日(日) 紀伊國屋ホール
2012年11月23日(金) 北九州芸術劇場 中劇場
作・演出:鈴木聡
出演:おかやまはじめ 俵木藤汰 / 三鴨絵里子 福本伸一 / 弘中麻紀 大草理乙子 / 岩本淳 中野順一朗 宇納佑 武藤直樹 / ともさと衣(客演) 浦川拓海 / 熊川隆一 企画・製作:ラッパ屋

企画制作

パルコ・プロデュース『ヒッキー・ソトニデテミターノ』

2012年10月4日(木)~14日(日) パルコ劇場
作・演出:岩井秀人
出演:吹越満 古舘寛治 チャン・リーメイ 有川マコト 占部房子 小河原康二 田村健太郎 金原祐三子 岸井ゆきの
共同企画制作:㈱パルコ quinada 製作:㈱パルコ

企画制作

リーディングドラマ『鴎外の恋 舞姫エリスの真実』

2012年9月15日(土) 13時と17時 文京シビックホール 小ホール
原作:六草いちか「鴎外の恋 舞姫エリスの真実」(講談社刊)
構成・演出:鈴木
出演:斉藤由貴 小林隆 ともさと衣
音楽・ピアノ演奏:佐山雅弘
主催・製作:文京区/公益財団法人文京アカデミー

企画制作

パルコ・プロデュース『露出狂』

2012年7月26日(木)~8月4日(土) パルコ劇場
2012年8月27日(月) 中京大学文化市民会館 プルニエホール(名古屋)
2012年8月29日(水) 森ノ宮ピロティホール(大阪)
作・演出:中屋敷法仁
出演:柄本時生 遠藤要 入野自由 玉置玲央 畑中しんじろう / 磯村洋祐 板橋駿谷 稲葉友 孔大維 遠山悠介 永島敬三 松田凌 間宮祥太郎 森崎ウィン
共同企画制作:㈱パルコ ゴーチ・ブラザーズ 製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第38回公演『ハズバンズ&ワイブズ』

2011年11月11日(金)~20日(日) 紀伊國屋ホール
2011年11月26日(土) 北九州芸術劇場 中劇場
作・演出:鈴木聡
出演:三鴨絵里子 福本伸一 木村靖司 おかやまはじめ 俵木藤汰 弘中麻紀 大草理乙子 宇納佑 中野順一朗 ともさと衣(客演) 岩本淳 武藤直樹 熊川隆一 浦川拓海
企画・製作:ラッパ屋

企画制作

パルコ・プロデュース『ぼっちゃま』

2011年5月7日(土)~6月5日(日) パルコ劇場
2011年6月9日(木)~6月13日(月) シアター・ドラマシティ(大阪)
作:鈴木聡  演出:河原雅彦  音楽:佐山雅弘
出演:稲垣吾郎 白石加代子 / 高田聖子 中村倫也 大和田美帆 谷川清美 福本伸一 小林健一 / 柳家喬太郎 / 梶原善
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第37回公演『凄い金魚』

2011年3月10日(木)~21日(月) 座・高円寺1
作・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 中野順一朗 おかやまはじめ / 宇納佑 弘中麻紀 ともさと衣(客演) 大草理乙子 /俵木藤汰 熊川隆一 / 岩本淳 冨田直美(客演) / 岩橋道子 遠藤留奈(客演) 浦川拓海(客演)木村靖司 / 【声の出演】市来邦比古
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第36回公演『YMO~やっとモテたオヤジ~』

2010年12月18日(土)~26日(日) 紀伊國屋ホール
2011年1月8日(土)・9日(日) 北九州芸術劇場 小劇場
作・演出:鈴木聡
出演:俵木藤汰 おかやまはじめ 三鴨絵里子 / 木村靖司 宇納佑 熊川隆一 岩本淳 / 大草理乙子武藤直樹 / 岩橋道子 中野順一朗 福本伸一
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第35回公演『世界の秘密と田中』

2010年1月9日(土)~17日(日) 紀伊國屋ホール
2010年1月19日(火)・20日(水) サンケイホールブリーゼ(大阪)
2010年1月23日(土)・24日(日) 北九州芸術劇場 小劇場
作・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 おかやまはじめ 岩橋道子 木村靖司 / 三鴨絵里子 俵木藤汰 弘中麻紀 大草理乙子 / 岩本淳 中野順一朗 熊川隆一 武藤直樹
企画・製作:ラッパ屋

製作

MINERVA WORKS Vol.1『Live, Love, Drive.-死神の精度―』

2009年11月18日(水)~29日(日) 紀伊國屋サザンシアター
原作:伊坂幸太郎  脚本:竹重洋平  演出:松村武
出演:羽場裕一 / 岡田達也 畑中智行 岡野真那美 中村哲人 實川貴美子 福本伸一 / 芳本美代子
共同製作:㈱ネビュラプロジェクト

企画制作

パルコ・プロデュース『斎藤幸子』

2009年8月14日(金)~30日(日) ル テアトル銀座 by PARCO
脚本:鈴木聡  演出:河原雅彦
出演:斉藤由貴 / 粟根まこと 千葉雅子 明星真由美 中山祐一朗 松村武 弘中麻紀 小林健一 鬼頭真也 伊藤正之 / 柳家喬太郎 / きたろう
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

製作

『その男』

2009年4月6日(月)~26日(日) 東京芸術劇場 中ホール
2009年5月2日(土)~27日(水) 新歌舞伎座(大阪)
原作:池波正太郎  脚本:鈴木聡  演出:ラサール石井  作曲:上妻宏光
出演:上川隆也 内山理名 キムラ緑子 池田成志 浪岡一喜 / 六平直政 / 平幹二朗 ほか
共同製作:㈱キョードー東京 石井光三オフィス ㈱ネルケプランニング

制作協力

『さよならシアタートップス 最後の文化祭』

2009年3月18日(水)~29日(日) シアタートップス
主催・製作:シアタートップス

制作協力

ラッパ屋第34回公演『ブラジル』

2009年1月17日(土)~25日(日) 紀伊國屋ホール
2009年1月31日(土)・2月1日(日) 北九州芸術劇場 小劇場
2009年2月7日(土)・8日(日) ABCホール(大阪)
2009年2月10日(火) 北とぴあ・さくらホール(東京都北区)
作・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 弘中麻紀 / おかやまはじめ 三鴨絵里子 中野順一朗 / 岩橋道子 宇納佑 土屋裕一(客演) / 俵木藤汰 大草理乙子 熊川隆一 / 岩本淳 武藤直樹 木村靖司
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

パルコ・プロデュース『ウーマン・イン・ブラック-黒い服の女-』

2008年8月7日(木)~31日(日) パルコ劇場
2008年7月10日(木)~13日(日) シアター・ドラマシティ(大阪)
2008年7月15日(火)・16日(水) アステールプラザ大ホール(広島)
2008年7月18日(金)・19日(土) 愛知厚生年金会館(名古屋)
2008年7月22日(火)・23日(水) 札幌市教育文化会館
2008年7月26日(土) 福岡市民会館
2008年7月30日(日) 東京エレクトロンホール宮城(仙台)
2008年8月2日(土)・3日(日) りゅーとぴあ劇場(新潟)
2008年9月9日(火)~13日(土) フォーチュン・シアター(ロンドン)
原作:スーザン・ヒル  脚色:スティーヴン・マラトレット 演出:ロビン・ハーフォード
出演:上川隆也 斎藤晴彦
製作:㈱パルコ

制作協力

『ザ・ヒットパレード~ショウと私を愛した夫~』

2007年7月10日(火)~31日(火) ル テアトル銀座 by PARCO
作:鈴木聡  演出:山田和也  音楽:宮川彬良
出演 原田泰造 / 戸田恵子 / 堀内敬子 瀬戸カトリーヌ / 北村岳子 杉崎真宏 和田正人 升毅 / RAG FAIR
主催:㈱フジテレビジョン ぴあ㈱ ㈱サンライズプロモーション東京 ㈱ワタナベエンターテインメント
製作:㈱ワタナベエンターテインメント

制作協力

パルコ・プロデュース『どかーん!武春劇場 in PARCO VOL.4―日本浪曲史と気さくな黒船―』

2007年7月4日(水)~8日(日) パルコ劇場
2007年7月10日(火) エルガーラホール(福岡)
2007年7月11日(水) 心斎橋クラブクワトロ(大阪)
2007年7月12日(木) テレピアホール(名古屋)
2007年7月14日(土) 横浜関内ホール
出演:国本武春 With The Last Frontier
製作:㈱パルコ

企画制作

パルコ・プロデュース『魔法の万年筆』

2007年5月12日(土)~6月12日(火) パルコ劇場
2007年6月15日(金)~18日(月) シアター・ドラマシティ(大阪)
作・演出:鈴木聡  音楽:本多俊之
出演:稲垣吾郎 / 西牟田恵 三鴨絵里子 久世星佳 / 山崎一 阿南健治 小林隆 河原雅彦
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

『ハレモノ2007』

2007年4月18日(水)~22日(日) ザ・スズナリ
2007年5月12日(土) 亀戸・カメリアホール
2007年6月8日(金) シアター・ドラマシティ(大阪)
作:木村和彦  演出:永峰明
出演:間寛平 ベンガル、ほか
主催・企画・製作:ノックアウト

制作協力

ラッパ屋第33回公演『妻の家族』

2007年3月24日(土)~4月1日(日) 紀伊國屋ホール
2007年4月4日(水) 厚生年金芸術ホール(大阪)
2007年4月6日(金)・7日(土) 北九州芸術劇場 小劇場
作・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 岩橋道子 おかやまはじめ 三鴨絵里子 木村靖司 弘中麻紀 大草理乙子 中野順一朗 宇納佑 岩本淳 俵木藤汰 熊川隆一 / 【声の出演】加藤治子
企画・製作:ラッパ屋

製作

『えっと、おいらは誰だっけ?』

2007年1月24日(水)~2月4日(日) 青山円形劇場
2007年2月7日(水)・8日(木( シアター・ドラマシティ(大阪)
作:マイケル・クーニー  翻訳:小田島恒志  演出:綾田俊樹
出演:小林隆 岡田達也/村岡希美 斎藤歩 木村靖司 江口のりこ 土屋裕一 實川貴美子 /峯村リエ /綾田俊樹
共同企画製作:㈱キョードー東京 ㈱ネビュラプロジェクト

企画制作

パルコ・プロデュース『プライベート・ライヴズ』

2006年9月4日(月)~24日(日) 青山円形劇場
2006年9月27日(水)・28日(木) アートピアホール(名古屋)
2006年10月7日(土)~9日(月) OBP円形ホール(大阪)
作:ノエル・カワード  台本:飯島早苗  演出:山田和也
出演:葛山信吾 久世星佳 西川浩幸 ともさと衣 詩梨
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

『ハゲレット』

2006年3月9日(木)~21日(火) 紀伊國屋ホール
2006年3月23日(木) 北九州芸術劇場 中劇場
2006年3月28日(火) 厚生年金会館芸術ホール(大阪)
原作:ウイリアム・シェイクスピア『ハムレット』  翻訳・監修:小田島雄志
脚色:鈴木聡  演出:山田和也
出演:近藤芳正 / 笹本玲奈 陰山泰 石田圭祐 鈴木浩介 福本伸一 木村靖司 櫻井章喜 湯澤幸一郎 土屋裕一 / 久世星佳 / ベンガル
製作:㈱フジテレビジョン ㈱博報堂DYメディアパートナーズ

制作協力

パルコ・プロデュース『どかーん!武春劇場 in PARCO VOL.3-国本の日&武春の日-』

2006年2月21日(火)・22日(水) パルコ劇場
出演:国本武春
製作:㈱パルコ

制作協力

ラッパ屋第32回公演『あしたのニュース』

2006年1月12日(木)~2月5日(日) シアタートップス
2006年2月8日(水) ビジネスパーク円形ホール(大阪)
2006年2月11日(土)・12日(日) 北九州芸術劇場 小劇場
客演:おかやまはじめ 弘中麻紀 三鴨絵里子 大草理乙子 中野順一朗 / 福本伸一 岩橋道子 宇納佑 熊川隆一 岩本淳 武藤直樹 ジュリ(客演)/ 木村靖司
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

パルコ・プロデュース『どかーん!武春劇場 in PARCO VOL.2―国本武春 With The Last Frontier―』

2005年6月3日(金)・4日(土) パルコ劇場
出演:国本武春 With The Last Frontier
製作:㈱パルコ

企画制作

パルコ・プロデュース『最悪な人生のためのガイドブック』

2005年5月13日(金)~29日(日) パルコ劇場
2005年6月1日(水)~3日(金) シアター・ドラマシティ(大阪)
脚本・演出:鈴木聡  音楽:本多俊之
出演:川平慈英 / 森山未來 / 堀内敬子 小林隆 / 伊織直加 三鴨絵里子 近江谷太朗 / キムラ緑子 / 草刈正雄  With トライトーン
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

パルコ・プロデュース『どかーん!武春劇場 in PARCO VOL.1―国本武春って誰?―』

2004年11月24日(水) パルコ劇場
出演:国本武春
製作:㈱パルコ

企画制作

パルコ・プロデュース『It runs in the Family~パパと呼ばないで~』

2004年7月8日(木)~25日(日) ル テアトル銀座
2004年7月31日(土) 福岡市民会館
2004年8月3日(火)~5日(木) 厚生年金会館芸術ホール(大阪)
2004年8月7日(土)・8日(日) 愛知厚生年金会館(名古屋)
作:レイ・クーニー  翻訳:小田島雄志 小田島恒志  演出:山田和也
出演:上川隆也 / 羽田美智子 / 濱田マリ / 石田圭祐 海津義孝 峯村リエ 近江谷太朗 湯澤幸一郎 一太郎 江口のりこ 山本与志恵 / 綾田俊樹
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

明治座『燃えよ剣』

2004年5月1日(土)~27日(木) 明治座
原作:司馬遼太郎  脚本:鈴木聡  演出:ラサール石井
出演:上川隆也 富田靖子 羽場裕一 葛山信吾/風間杜夫 ほか
製作:㈱明治座

制作協力

ラッパ屋第31回公演『裸でスキップ』

2004年1月3日(土)~25日(日) シアタートップス
作・演出:鈴木聡
出演:三鴨絵里子 木村靖司 岩橋道子 おかやまはじめ / 俵木藤汰 宇納佑 武藤直樹 岩本淳 熊川 隆一 大草理乙子 / 弘中麻紀 福本伸一
企画・製作:ラッパ屋

企画制作

パルコ・プロデュース『謎の下宿人』

2003年5月4日(日)~27日(火) パルコ劇場
2003年5月30日(金)~6月3日(火) シアター・ドラマシティ(大阪)
作:鈴木聡  演出:山田和也
出演:稲垣吾郎 / 佐藤仁美 / 松金よね子 羽場裕一 渡辺哲 / 阿南健治 谷川清美 三鴨絵里子/ 平田満
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

製作

ウォーキング・スタッフプロデュース『SPACER』

2003年3月6日(木)~16日(日) シアタートップス
作・演出:和田憲明
出演:植本潤 木村靖司 内田滋啓 鈴木省吾 伊達暁 古川理科
共同製作:石井光三オフィス

制作協力

うどんに七味武春一味『ミラクル忠臣蔵』

2002年12月27日(金)~30日(月) シアタートップス
出演:国本武春 福本伸一 木村靖司 竹内晶子
製作:うどんに七味武春一味

製作

『ビルの中味』

2002年10月6日(日)~14日(月) 下北沢 本多劇場
作・演出:千葉雅子
出演:中村まこと 森田ガンツ 市川しんぺー 佐藤真弓 池田鉄洋 いけだしん  岩本靖輝 菅原永二 千葉雅子 / 佐藤拓之 永井秀樹 伊達暁 小村裕次郎 /  福本伸一 弘中麻紀 宇納侑玖

制作協力

小松政夫&団しん也のみにくるあんたはエライDEショー『おとなげない大人たち』

2002年4月8日(月)~14日(日) シアタートップス
2002年4月25日(木)・26日(金) 亀戸カメリアプラザ カメリアホール
作:西条昇 中野義博  演出:西条昇
出演:小松政夫 団しん也
製作:㈱オフィスPSC

企画制作

パルコ・プロデュース『サクラパパオー』

2001年11月15日(木)~27日(火) パルコ劇場
2001年12月1日(土)・2日(日) シアター・ドラマシティ(大阪)
脚本・演出:鈴木聡
出演:櫻井淳子 羽場裕一 若松武史 角替和枝 小林隆 福本伸一 おかやまはじめ 小林愛
共同企画制作:㈱パルコ 製作:㈱パルコ

制作協力

METRO VENUE『22時楽屋にて』

2001年11月3日(土)~ ルミネtheよしもと
演出:竹内晶子
出演:METRO VENUE
製作:吉本興業㈱

制作協力

ラッパ屋第30回公演『斎藤幸子』

2001年4月4日(水)~30日(月) シアタートップス
2001年5月11日(金)・12日(土) 近鉄小劇場(大阪)
作・演出:鈴木聡
出演:岩橋道子 おかやまはじめ 弘中麻紀 / 俵木藤汰 宇納佑 三鴨絵里子 / 福本伸一 岩本淳 / 大草理乙子 熊川隆一 / 木村靖司 義若泰祐
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ウォーキング・スタッフプロデュース『ぜろまい』

2001年3月14日(水)~19日(月) シアタートップス
2001年3月22日(木)~25日(日) HEP HALL(大阪)
2001年3月27日(火)・28日(水) アステールプラザ(広島)
2001年3月30日(金) アスピラート(山口)
2001年4月3日(火)・4日(水) 西鉄ホール(福岡)
作・演出:和田憲明
出演:田中健 河合美智子 小林愛 鈴木省吾
製作:シャンベール企画

制作協力

ラッパ屋第29回公演『ヒゲとボイン』

2000年6月7日(水)~7月2日(日) シアタートップス
2000年7月8日(土)・9日(日) 近鉄小劇場(大阪)
作・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 桂憲一(客演) おかやまはじめ 木村靖司 三鴨絵里子 岩橋道子 / 俵木藤汰 熊川 隆一 義若泰祐 / 岩本淳 弘中麻紀 宇納佑 大草理乙子 武藤直樹

制作協力

ラッパ屋第28回公演『中年ロミオ』

1998年11月24日(火)~12月4日(金) 紀伊國屋サザンシアター
1998年12月11日(金)~13日(日) 近鉄小劇場(大阪)
作・演出:鈴木聡
出演:平田満(客演) 渡辺絵里子 木村靖司 / 谷川清美(客演) 植本潤(客演) 弘中麻紀 / 福本伸一 岡山はじめ 俵木藤汰 / 和田都 宇納佑 岩橋道子 竹内晶子(客演) 岩本淳 義若泰祐 熊川隆一 大草理乙子
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第27回公演『阿呆浪士(再演)』

1998年6月4日(木)~30日(火) シアタートップス
作・演出:鈴木聡
出演:岡山はじめ 俵木藤汰 小林隆(客演) / 木村靖司 弘中麻紀 竹内晶子(客演) / 洪仁順(客演) 義若泰祐 宇納佑 / 渡辺絵里子 大草理乙子 岩橋道子 和田都 / 川原正嗣(客演) 前田悟 (客演) 岩本淳 伊達海人(客演) 武藤直樹 熊川隆一 竹内義明 / 国本武春(客演)
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第26回公演『凄い金魚(再演)』

1997年11月25日(火)~12月14日(日) シアターVアカサカ
作・演出:鈴木聡
出演:木村靖司 福本伸一 岡山はじめ / 宇納佑 和田都 弘中麻紀 大草理乙子 / 俵木藤汰 熊川 隆一 / 岩本淳 竹内晶子(客演) / 岩橋道子 渡辺絵里子 / 竹内義明 義若泰祐 / 【声の出演】市来邦比古
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第25回公演『エアポート’97』

1997年8月30日(土)~9月7日(日) 下北沢本多劇場
1997年9月20日(土)・21日(日) 近鉄小劇場(大阪)
1997年9月25日(木)~29日(月) 道新ホール(札幌)
作・演出:鈴木聡
出演:木村靖司 渡辺絵里子 / 福本伸一 岡山はじめ 谷川清美(客演) 弘中麻紀 / 宇納佑 和田都 俵木藤汰 大草理乙子 / 永井秀樹(客演) 岩橋道子 小山彰一(客演) / 岩本淳 義若泰祐
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第24回公演『鰻の出前』

1997年3月12日(水)~4月2日(水) シアタートップス
作・演出:鈴木聡
出演:岡山はじめ 大草理乙子 宇納佑 神野美紀(客演) / 和田都 朝倉伸二(客演) 渡辺絵里子 木村靖司 岩橋道子 小山彰一(客演) 弘中麻紀 岩本淳 / 福本伸一 竹内義明 熊川隆一 義若泰祐 武藤直樹 俵木藤汰
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第23回公演『裸天国』

1996年8月17日(土)~25日(日) シアターサンモール
作・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 岩橋道子 / 小山彰一(客演) 弘中麻紀 岩本淳 熊川隆一 / 宇納佑 平田恵子 永井秀樹(客演) 奈良谷優季 / 木村靖司 渡辺絵里子 / 岡山はじめ 武藤直樹 / 俵木藤汰 大草理乙子 / 竹内義明 和田都 義若泰祐
企画・製作:ラッパ屋

制作協力

ラッパ屋第22回公演『凄い金魚』

1996年4月17日(水)~5月6日(月) シアタートップス
作・演出:鈴木聡
出演:木村靖司 福本伸一 岡山はじめ / 宇納佑 和田都 弘中麻紀 大草理乙子 / 俵木藤汰 熊川隆一・小山彰一(客演)*Wキャスト / 岩本淳 平田恵子 / 岩橋道子 渡辺絵里子 / 竹内義明 義若泰祐 / 【声の出演】市来邦比古

制作協力

ラッパ屋第21回公演『MONEY』

1995年8月22日(火)~27日(日) 下北沢本多劇場
1995年9月1日(金)・2日(土) 道新ホール(札幌)
作・演出:鈴木聡
出演:福本伸一 木村靖司 岡山はじめ 和田都 大草理乙子 俵木藤汰(客演)/ 義若泰祐 竹内義明 平田恵子 渡辺絵里子 星野菜穂子 奈良谷優季 / 弘中麻紀 岩橋道子 岩本淳 小川圧司 武藤直樹 大竹達也

制作協力

ラッパ屋第20回公演『サクラパパオー(再演)』

1995年4月12日(水)~30日(日) シアタートップス
作・演出:鈴木聡
出演:【Aチーム】菊地均也(客演) 溝口直子 和田都 木村靖司 小林隆(客演) 大草理乙子 宇納佑 俵木藤汰(客演)
   【Bチーム】福本伸一 弘中麻紀 渡辺絵里子 相島一之(客演) 岡山はじめ 伊東由美子(客演) 竹内義明 義若泰祐
   【声の出演】実況アナウンサー:伊藤俊人 場内アナウンサー:深澤美恵

制作協力

ラッパ屋第19回公演『三十郎大活劇』

1994年11月24日(木)~12月4日(日) 青山円形劇場
作・演出:鈴木聡
出演:木村靖司 福本伸一 岡山はじめ / 和田都 平田恵子 渡辺絵里子 / 熊川隆一 義若泰祐  竹内義明 / 深澤美恵 武藤直樹 宇納佑 岩本淳 山内義規 三浦景虎 大竹達也 / 大草理乙子 溝口直子 星野菜穂子 小川圧司 弘中麻紀 奈良谷優季

制作協力

ラッパ屋第18回公演『阿呆浪士』

1994年7月3日(日)~14日(木) 青山円形劇場
作・演出:鈴木聡
出演:岡山はじめ 福本伸一 与儀省司 / 木村靖司 深澤美恵 大草理乙子 / 和田都 義若泰祐 宇納佑 / 溝口直子 平田恵子 / 星野菜穂子 渡辺絵里子 奈良谷優季 鈴木敦子 / 岩本淳 三浦 景虎 山内義規 大竹達也 武藤直樹 小川圧司 / 竹内義明 弘中麻紀

トップへ戻る