Profileこれまでの出演情報

舞台

ONEOR8公演『ゼブラ』 東京芸術劇場シアターイースト 脚本・演出:田村孝裕 2018年
劇団東京ヴォードヴィルショー
『終われない男たち』
本多劇場 作:鈴木聡(ラッパ屋)
演出:鵜山仁(文学座)
2018年
大森カンパニープロデュース『更地14』 下北沢ザ・スズナリ 台本:故林広志 演出:大森博 2018年
ラッパ屋 第44回公演『父の黒歴史』 紀伊國屋ホール 脚本・演出:鈴木聡 2018年
『夫婦漫才』 博多座・新歌舞伎座・シアター1010 原作:豊川悦司 脚本:池田テツヒロ 演出:ラサール石井
2017年
大森カンパニープロデュース『更地13』 下北沢・小劇場B1 台本:故林広志 演出:大森博 2017年
新ロイヤル大衆舎『王将』 下北沢・小劇場 楽園 作:北條秀司 演出:長塚圭史 音楽:山内圭哉 2017年
ラッパ屋第43回公演『ユー・アー・ミー?』 紀伊國屋ホール ほか
脚本・演出:鈴木聡 2017年
パルコ・プロデュース『夜が私を待っている~NIGHT MUST FALL~』 紀伊國屋サザンシアター 作:エムリン・ウィリアムズ 翻訳:常田景子 演出:河原雅彦
2016年
ラッパ屋第42回公演『筋書ナシ子』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2016年
大森カンパニープロデュース『更地12』 下北沢シアター711 作:故林広志 演出:大森博 2016年
西瓜糖第4回公演『モデル』 中野テアトルBONOBON 作:秋之桜子 演出:松本祐子 2015年
『更地11』 下北沢シアター711 作:故林広志 演出:大森博 2015年
ラッパ屋 第41回公演『ポンコツ大学探険部』 紀伊國屋ホール ほか 作・演出:鈴木聡 2015年
『サバイブ!』 SPACE雑遊 作・演出:早船聡(サスペンデッズ) 2014年
LAUSU vol.1『青年Kの矜持』 俳優座劇場 脚本:大森美香 演出:千葉雅子(猫のホテル) 2014年
東京タンバリン2014年1月公演 『しなやかに踊りましょう』 世田谷シアタートラム 作・演出:高井浩子 2014年
ラッパ屋30周年記念 第40回公演 『ダチョウ課長の幸福とサバイバル』 紀伊國屋ホール 他 脚本・演出:鈴木聡 2013年
『うんぷてんぷ』 横浜赤レンガ倉庫 脚本:高井浩子(東京タンバリン主宰) 演出:西山裕之 2013年
企画集団マッチポイント『隣人予報』 ザムザ阿佐谷 作:佐々木充郭 演出:松本祐子 2013年
ラッパ屋第39回公演『おじクロ』 紀伊國屋ホール 作・演出:鈴木聡 2012年
Dステ11th『クールの誕生』 紀伊國屋ホール ほか 脚本:鈴木聡 演出:山田和也 2012年
ラッパ屋第38回公演『ハズバンズ&ワイブズ』 紀伊國屋ホール ほか 作・演出:鈴木聡 2011年
『鳥瞰図~ちょうかんず』 新国立劇場小劇場
兵庫県立芸術文化センター
可児市文化創造センター
作:早船聡 演出:松本祐子 2011年
ラッパ屋第37回公演『凄い金魚』 座・高円寺1 脚本・演出:鈴木聡 2011年
ラッパ屋『世界の秘密と田中』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2010年
パルコ・プロデュース『斎藤幸子』 ル テアトル銀座 作:鈴木聡 演出:河原雅彦 2009年
『その男』 東京芸術劇場 ほか 脚本:鈴木聡 演出:ラサール石井 2009年
ラッパ屋『ブラジル』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2009年
ONEOR8『思い出トランプ』 青山円形劇場 原作:向田邦子 脚本・演出:田村孝裕 2008年
『鳥瞰図』~ちょうかんず~ 新国立劇場 作:早船聡 演出:松本祐子 2008年
『わらしべ夫婦双六旅』 新橋演舞場 作:中島淳彦 演出:ラサール石井 2008年
ONEOR8 『ゼブラ』 THEATER/TOPS 脚本・演出:田村孝裕 2007年
グリング『ヒトガタ』 新宿THEATER/TOPS 作・演出:青木豪 2007年
ラッパ屋『妻の家族』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2007年
『Fabrica[10.0.1]』 赤坂 RED/THEATER プローデュース・演出:本広克行 2007年
ホリプロ『ピーターパン』 東京国際フォーラム ホールC 演出・潤色・訳詩:松本祐子 2006年
椿組『靴を探して』 池袋シアターグリーンメインホール 作・演出:藤井清美 2006年
ラッパ屋『あしたのニュース』 THEATER/TOPSほか 作・演出:鈴木聡 2006年
ひょうご舞台芸術『パウダア』 兵庫県立芸術文化センター中ホール
紀伊國屋ホール
脚本:菱田信也
演出:宮田慶子
2005年
ONEOR8 『ゼブラ』 THEATER/TOPS 脚本・演出:田村孝裕 2005年
ホリプロ『ピーターパン』 東京国際フォーラムホールC 演出・潤色・訳詞:松本祐子 2005年
カムカムミニキーナ『スパイス・オックス ~雄牛の復活~』 スペース・ゼロほか 脚本・演出:松村武 2005年
MOBO presents Vol.2 『Torys!』 シアターV赤坂 脚本・演出:鈴木哲也 2004年
明治座2004年5月公演『燃えよ剣』 明治座 原作:司馬遼太郎
脚本:鈴木聡
演出:ラサール石井
2004年
グリング『旧歌』 「劇」小劇場 脚本・演出:青木豪 2004年
ラッパ屋『裸でスキップ』 THEATER/TOPS 脚本・演出:鈴木聡 2004年
KERA MAP #002 『青十字』 三鷹市芸術文化センター星のホール 脚本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 2003年
Me&Herコーポレーションプロデュース『ビルの中味』 本多劇場 脚本・演出:千葉雅子 2002年
かもねぎショット『ダブルス ~あなたも一人~』 シアタートラム 脚本・演出:高見亮子 2002年
うさこF公演『ジェラシー』 ウッディシアター中目黒 脚本・演出:松村武 2002年
帝国劇場2002年2月特別公演『憎いあんちくしょう」 帝国劇場 原案:鈴木聡 脚本・演出:久世光彦 2002年
企画ジョッパラ公演『だっても さっても あさっても』 ザムザ阿佐ヶ谷 脚本・演出:企画ジョッパラ 2001年
カムカムミニキーナ『サイエンス・ジャンボ・ヨーグルト』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:松村武 2001年
ラッパ屋『斉藤幸子』 THEATER/TOPS 作・演出:鈴木聡 2001年
ラッパ屋『ヒゲとボイン』 THEATER/TOPS 作・演出:鈴木聡 2000年

TV

『三匹のおっさんリターンズ!平成ラストに大暴れ&悪党まとめて大成敗SP!』 テレビ東京 玉井 2019年
土曜ドラマ『やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる』最終回(第6話) NHK 住民 2018年
『ヘッドハンター』第6話 テレビ東京 川端妙子 2018年
連続ドラマW『石つぶて~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち』第1話 WOWOW 冨士野銀行 女性行員 2017年
日曜劇場『ごめん、愛してる』第7話、第9話、第10話 TBS 看護師 2017年
『恋がヘタでも生きてます』第2話 読売テレビ・日本テレビ系 和食屋の店員 2017年
『女の中にいる他人』第5話 NHK-BS 薬剤師 2017年
『せいせいするほど、愛してる』最終話(第10話) TBS 展示会スタッフ 2016年
『ドクター調査班』第4話 テレビ東京 小池静子 2016年
Eテレ・ジャッジ『女子会プロレス』新作スペシャル#3 NHK Eテレ 岡村智子 2016年
『ヒガンバナ~警視庁捜査七課』 第6話 日本テレビ 深沢 2016年
大河ドラマ『花燃ゆ』第42・46・47・49・50(最終回) NHK 職員の妻 2015年
『ウロボロス』第7話 TBS 遊園地スタッフ 2015年
『ほっとけない魔女たち』 東海テレビ制作・フジテレビ系 レギュラー出演 2014年
新春ドラマスペシャル『‘新参者’~加賀恭一郎「眠りの森」』 TBS 青木純子 2014年
『こうのとりのゆりかご~「赤ちゃんポスト」の6年間と救われた92の命の未来』 TBS 結の母 2013年
『ダンダリン 労働基準監督官』第1話 日本テレビ 中年の女性 2013年
『TBSインフォマーシャル 三夜連続ミニドラマ』 TBS 2013年
『警視庁捜査一課9係season8』第4話 テレビ朝日 千葉美佐江 2013年
『名もなき毒』第3話 TBS エプロンさん 2013年
『家族ゲーム』 フジテレビ 上川紗枝<レギュラー> 2013年
『TAKE FIVE』第2話 TBS 2013年
スペシャルドラマ『リーガル・ハイ』 フジテレビ 女性教諭 2013年
『夜行観覧車』 TBS 布川<セミレギュラー> 2013年
『黒の女教師』第3話 TBS 2012年
『ダーティ・ママ』最終回第10話 日本テレビ 家政婦の多田 2012年
『最高の人生の終り方~エンディングプランナー』第5話 TBS ジュエリーショップ店員 2012年
『理想の息子』第1話 日本テレビ 市役所係員 2012年
『ランナウェイ~愛する君のために』 第1話 TBS 科捜の女 2011年
『マルモのおきて』第3話 フジテレビ デパートの店員 2011年
土曜ワイド『福原警部2』 テレビ朝日 和男の妻・宇野久子 2010年
『派遣のオスカル』 NHK 矢口純子(レギュラー) 2009年
『東京駅お忘れ物預り所3』 テレビ朝日 女性警察官 2009年
土曜ワイド劇場 『タクシードライバーの推理日誌スペシャル殺人画廊の女』 テレビ朝日 根本千鈴 2009年
『OLにっぽん』第5話 日本テレビ 女性レポーター 2008年
土曜時代劇『オトコマエ!』第7話 NHK 笠置屋女房 2008年
『警視庁捜査一課9係』Season3 第1話 テレビ朝日 看護師・若村良美 2008年
『SP』第9話 フジテレビ おばさん役 2008年
『おいしいごはん!鎌倉・春日井米店』第8話 テレビ朝日 望月女史 2007年
『わるいやつら』第1話 テレビ朝日 仲居 2007年
『走れ!事件記者 娘に捧げる最後のスクープ』 TBS 仲居 2006年
WOWOWオリジナルドラマ『祖国』 WOWOW 主婦 2005年
月曜ミステリー劇場『ひまわりさん2』 TBS ホステス 唯 2005年
愛の劇場『うちはステップファミリー』 TBS 吉村慶子先生(セミレギュラー) 2005年
『救命病棟24時』 第7話 フジテレビ 加賀しのぶ(石黒賢の兄嫁) 2005年
中居正広の金曜日のスマたちへ 世界一男運のない女 KAORU vol.10 TBS 社員 2005年
日曜劇場 『Mの悲劇』 第4話 TBS 紳士服店店長 2005年
『愛のソレア』 39話  フジテレビ 女性編集者 2004年
『オレンジデイズ』 第11話 TBS ティファニー店員 2004年
『ドリーム』 第2話 NHK タウン誌編集長 2004年
『名探偵MONK』 第18話 吹き替え NHK-BS ゲイル(シャローナの妹) 2004年
『美少女戦士 セーラームーン』 第23話 テレビ朝日 看護師 2004年
『ケータイ刑事 銭形泪』 第6話~動物奇想天外殺人事件 BS-i 鮭山明菜 2004年
中居正広の金曜日のスマたちへ 榎本加奈子の魔性の女 第3話 TBS 2004年
月曜ミステリー『自治会長糸井緋芽子社宅の事件簿4』 TBS 石原久美子 2004年
『DOLL HOUSE』 第2話 TBS メイド 2004年
安楽椅子探偵と笛吹家の一族 ABC 歌田 唱子 2003年
女と愛とミステリー『なんでも屋大蔵の事件簿』 テレビ東京 志村 綾 2002年
『ウェディングプランナー』 フジテレビ 井出 素子 2002年
『GO!GO!ジェット』 吹き替え NHK教育 ブレンダ(セミレギュラー) 2002年
愛の劇場『新・天までとどけ4』 TBS 力丸鈴子(セミレギュラー) 2002年
愛の劇場『新・天までとどけ3』 TBS 力丸鈴子(セミレギュラー) 2001年
『最後の家族』 テレビ朝日 尾田(セミレギュラー) 2001年

ラジオドラマ

FMシアター『赤い傘』 NHK-FM 2015年
『One Scene~ある日の出来事』第3話 TOKYO FM 2015年
FMシアター『モノローグ男』 NHK-FM 2004年

映画

『ビリギャル』 土井裕泰監督 2015年
『青天の霹靂』 劇団ひとり監督 2014年
『コドモのコドモ』 萩生田宏治監督 2009年
『負け犬結婚相談所』 NET CINEMA 市野龍一監督 2005年
『真夜中まで』 和田誠監督 2001年
『のど自慢』 井筒和幸監督 1999年
『たどんとちくわ』 市川準監督 1998年

CM

LINE Clova『クマとタヌキ』篇 2017年
岩手観光WEBドラマ『caféイーハトーブ~いわてのくにのものがたり』 萩原健太郎監督 母・陽子 2015年
JT Roots『アロマボトルシリーズ「それでも、前を向く。」秋冬篇』 2013年
キリン『一番絞り・草野球篇』 2010年
明治製菓『XYLISH』 2007年
NTT西日本『Bフレッツマンションタイプ』 2003年
ジャックスカード 2003年
ファンケル化粧品『発芽米』 2001~2003年
アサヒ『本生』 2001年
NTTドコモ『エクシーレ2』 2001年
サントリー『モルツ』 2000年
キッコーマン『本つゆ』 1999年

ラジオCM

『ジャックスカード』  2003年

エッセイ

『シアターガイド』 「FOOD」ページ連載 2008年

トップへ戻る