Profileこれまでの出演情報

舞台

ウォーキング・スタッフプロデュース
『D51-651』
シアター711 脚本:野木萌葱 演出:和田憲明 2018年
こまつ座『たいこどんどん』 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA 作:井上ひさし 演出:ラサール石井 2018年
ラッパ屋 第44回公演『父の黒歴史』 紀伊國屋ホール 脚本・演出:鈴木聡 2018年
ウォーキング・スタッフプロデュース
『怪人21面相』
シアター711 脚本:野木萌葱 演出:和田憲明
2017年
『お気に召すまま』 シアタークリエ ほか 作:ウィリアム・シェイクスピア
演出:マイケル・メイヤー
音楽:トム・キット
2017年
舞台版『こちら葛飾区亀有公園前派出所』 AiiA 2.5 Theater Tokyo
サンケイホールブリーゼ
原作:秋元治(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
脚本・演出:ラサール石井
2016年
ラッパ屋第42回公演『筋書ナシ子』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2016年
『地を渡る舟-1945/アチック・ミューゼアムと記述者たち-』 東京芸術劇場シアターイースト 脚本:長田育恵 演出:扇田拓也 2015年
ラッパ屋 第41回公演『ポンコツ大学探険部』 紀伊國屋ホール ほか 作・演出:鈴木聡 2015年
『URASUJI2015 綱渡り』 下北沢ザ・スズナリ 作・演出:松村武(カムカムミニキーナ)
2015年
パルコ・プロデュース 『イット・ランズ・イン・ザ・ファミリー~パパと呼ばないで』 パルコ劇場 作:レイ・クーニー 翻訳:小田島雄志 小田島恒志 演出:山田和也 2014年
『女40歳肉屋のムスメ』 下北沢「劇」小劇場 作・演出:田村孝裕(ONEOR8) 2014年
ラッパ屋30周年記念 第40回公演 『ダチョウ課長の幸福とサバイバル』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2013年
くまでん舎『サギ娘』 赤坂RED/THEATER 作・演出:中島淳彦 2013年
劇団東京フェスティバル 『テレビが一番つまらなくなる日』 下北沢駅前劇場 作・演出:きたむらけんじ 2013年
ラッパ屋第39回公演『おじクロ』 紀伊國屋ホール 作・演出:鈴木聡 2012年
Dステ11th『クールの誕生』 紀伊國屋ホール ほか 脚本:鈴木聡 演出:山田和也 2012年
『飛び加藤』 シアタークリエ ほか 脚本:蒔田光治 演出:川原雅彦 2012年
ラッパ屋第38回公演 『ハズバンズ&ワイブズ』 紀伊國屋ホール ほか 作・演出:鈴木聡 2011年
ラッパ屋第37回公演 『凄い金魚』 座・高円寺1 脚本・演出:鈴木聡 2011年
ラッパ屋第36回公演 『YMO』~やっとモテたオヤジ~ 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2010年
ウォーキング・スタッフ プロデュース 『LOVE GUN』 赤坂RED/THEATER 作・演出:和田憲明 2010年
ラッパ屋『世界の秘密と田中』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2010年
ラッパ屋『ブラジル』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出:鈴木聡 2009年
ラッパ屋『妻の家族』 紀伊國屋ホール ほか 脚本・演出 鈴木聡
共同脚本:山本了(同居人)
2007年
『12 twelve』 「十二人の怒れる男」より THEATER/TOPS 原作 レジナルド・ローズ
翻訳 額田やえ子
脚色・演出 和田憲明
2007年
東宝現代劇9・10月特別公演 『おもろい女』 芸術座 脚本 小野田勇 演出 三木のり平・本間忠良 2004年
ラッパ屋 『裸でスキップ』 THEATER/TOPS 脚本・演出 鈴木聡 2004年
クリオネプロデュース 『SLEEPLESS』 青山円形劇場 脚本 倉持裕 演出 板垣恭一 2003年
帝国劇場2003年4月月特別公演 『春は爛漫』 帝国劇場 脚本 松原敏春 演出 栗山民也 2003年
ONEOR8 『garden』 「劇」小劇場 脚本・演出 田村孝裕 2002年
帝国劇場2002年2月特別公演 『憎いあんちくしょう』 帝国劇場 脚本 鈴木聡 演出 久世光彦 2002年

TV

大河ドラマ『西郷どん』第36・37回 NHK いづみ屋店主 2018年
連続テレビ小説『半分、青い。』
第25週 第147回、 最終週151回、153回
NHK 岩堀 2018年
『ラストチャンス~再生請負人』第2・3・7話 テレビ東京 岩崎 2018年
『月曜名作劇場「警視庁機動捜査隊216」episode9硝子(ガラス)の絆』 TBS 中邑 2018年
『ヘッドハンター』第7話 テレビ東京 及川道夫 2018年
日曜ワイド『管理官明石美和子~十四番目に来た女』 テレビ朝日 長谷川守男 2018年
『ホリデイラブ番外編~10年前の2人・高森夫妻編~』 AbemaTVオリジナル 西村部長 2018年
木ドラ25『モブサイコ100』第4話 テレビ東京 部長 2018年
『三匹のおっさん』スペシャル テレビ東京 村岡監督 2018年
『相棒16』第10話元旦スペシャル テレビ朝日 風間博 2018年
帯ドラマ劇場『トットちゃん!』第8週第37話 テレビ朝日 NHKラジオミキサー・木村 2017年
連続ドラマW『石つぶて~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち』第3話 WOWOW 山都銀行 支店長 2017年
FODオリジナルドラマ『将棋めし』第4話 FOD 雲海宏伸(九段・赤兎馬アンナの師匠) 2017年
『ウチの夫は仕事ができない』第7話 日本テレビ 長野 2017年
『突然ですが、明日結婚します』第7・8話 フジテレビ 相沢 2017年
『営業部長 吉良奈津子』第4話、第8話 フジテレビ 第二営業部・部長 宇野龍一 2016年
『ヤッさん 築地発!おいしい事件簿』第3話 テレビ東京 国松 2016年
『時をかける少女』第3話 日本テレビ 校長先生 2016年
土曜ワイド劇場『事件17』 テレビ朝日 裁判長・深町浩二 2016年
『デザイナーベイビー』第5話 NHK 狩猟の男 2015年
『問題のあるレストラン』第1話 フジテレビ 舛田 2015年
『SAKURA~事件を聞く女』 第9話 TBS 魚住崇 2014年
『ほっとけない魔女たち』 東海テレビ制作・フジテレビ系 レギュラー出演 2014年
『あすなろ三三七拍子』第1話、8話、9話 フジテレビ 事務局長 2014年
『金田一少年の事件簿Neo』第3話(鬼火島殺人事件) 日本テレビ 医師 2014年
『極悪がんぼ』第11話(最終話) フジテレビ 工場主 2014年
連続ドラマW『トクソウ』第1話 WOWOW 2014年
『Smoking Gun』第7話 フジテレビ 鶴野亀次郎 2014年
『医龍4』第8話 フジテレビ 鎌田哲司 2014年
月曜ゴールデン『捜査指揮官 水城さや2~責任は私がとります!』 TBS 刑事・前田 2014年
スペシャルドラマ『濃姫Ⅱ~戦国の女たち』 テレビ朝日 2013年
『世にも奇妙な物語2013春の特別編~石油が出た』 フジテレビ 副村長 2013年
『LAST HOPE』第5話 フジテレビ 越智義和 2013年
『原宿ネストカフェ』 TBS 2013年
『3D★3D(サンデー・サンデー)』 「3Dで体感“驚異のテクニック”ビートルズ・スーパーアレンジ~結成50周年・究極のセッション~」 BSフジ 2012年
『ATARU』第1話 TBS 20MART店長 2012年
『37歳で医者になった僕~研修医純情物語』 フジテレビ 倉田隆雄≪セミレギュラー≫ 2012年
NHKスペシャル『メルトダウンⅡ 福島第一原発 事故の真相(仮)』 NHK 2012年
『ストロベリーナイト』第10話 ソウルケイジ フジテレビ 木下善郎 2012年
『相棒season10』第16話 テレビ朝日 葉山 2012年
『ダーティ・ママ』第6話 日本テレビ 「ハリウッド」の客タナカ 2012年
NHKスペシャル『シリーズ原発危機 メルトダウン~福島原発事故あの時何が~』 NHK 作業員 2011年
『世にも奇妙な物語』JANKEN フジテレビ 大原部長 2011年
『ドン・キホーテ』第11話(最終話) 日本テレビ 嶋部長 2011年
24時間テレビスペシャルドラマ『生きてるだけでなんくるないさ』 日本テレビ 診療所医師 2011年
連続ドラマW『下町ロケット』第1話 WOWOW 徳田 2011年
『明日の光をつかめ2』第5週(第22話) フジテレビ 刑事 2011年
月曜ゴールデン 『万引きGメン二階堂雪&⑳』 TBS 刑事 2011年
『高校生レストラン』第1話 日本テレビ 板前 2011年
パナソニック ドラマスペシャル『屋上のあるアパート』 TBS 桂木紀夫 2011年
土曜ワイド劇場『白骨の語り部』 テレビ朝日 タクシー運転手 2010年
『ギルティ ~悪魔と契約した女』 第2話 フジテレビ 洋菓子店店主 2010年
大河ドラマ『龍馬伝』第39回 NHK 熊本藩隊長 2010年
『新警視庁捜査一課9係』season2 最終話 テレビ朝日 西永 2010年
『特上カバチ!』第9話 TBS 検察庁担当検事 2010年
『宿命 1969~2010』最終話 テレビ朝日 記者 2010年
『エンゼルバンク・転職代理人』 第5話 テレビ朝日 竹村部長 2010年
『JIN~仁』第6話 TBS 同心 2009年
ドラマスペシャル『白洲次郎』第3回 NHK 次郎の運転手 2009年
水曜シアター9『温泉仲居 小泉あつ子の事件帳~南伊豆・湯けむり殺人事件~』 テレビ東京 稲葉哲夫 2009年
『赤鼻のセンセイ』第7話 日本テレビ 校長先生 2009年
『官僚たちの夏』第3話 TBS 繊維業者 2009年
『MR.BRAIN』第8話 TBS 会場責任者 2009年
『DOOR TO DOOR~僕は脳性まひのトップセールスマン』 TBS 主治医 2009年
『赤い糸』第1話 フジテレビ パティシエ 2008年
朝の連続テレビ小説『瞳』 NHK 石井忠司 2008年
『太王四神記』(吹替え) NHK 大長老(レギュラー) 2008年
『ルパンの消息』 WOWOW 三ツ寺修 2008年
『警視庁捜査一課9係』Season3 第1話 テレビ朝日 議員秘書・保田修一 2008年
『ザ・判決!』 NHK ソグノ弁護士 2007年
特集ドラマ『海峡』 NHK 釜山の警部 2007年
『おいしいごはん!鎌倉・春日井米店』 テレビ朝日 古道具屋の主人(レギュラー) 2007年
『検事霞夕子SP 豪華客船殺人クルージング』 日本テレビ 社員 2007年
スペシャルドラマ『マラソン』 TBS 警官 2007年
『ゾウのはな子』 フジテレビ 山崎敦夫 2007年
『こんにちは、母さん』第1・4話 NHK 八百屋店主 2007年
『復讐するは我にあり』 テレビ東京 2007年
『演歌の女王』第8話 日本テレビ 医師 2007年
水曜ミステリー9『黒い骨』 テレビ東京 松橋刑事 2007年
水曜ミステリー9『顔のない女』 テレビ東京 石橋渡(レギュラー) 2007年
連続テレビ小説『純情きらり』第153話 NHK 医師 2006年
NHK大河ドラマ『功名が辻』 NHK 佐久間信盛(レギュラー) 2006年
『アテンションプリーズ』第2話 フジテレビ 2006年
『相棒4』第20話 テレビ朝日 甲野真 2006年
『ガチバカ!』第5話 TBS 桜ヶ丘高校教員 2006年
3夜連続特別ドラマ『女の一代記 瀬戸内寂聴』 フジテレビ 編集者 2005年
『全国指名手配! 二つの顔を持つ女』 日本テレビ 板長 2005年
水曜ミステリー9 特別企画 『殺意』 テレビ東京 石橋渡(レギュラー) 2005年
WOWOW オリジナルドラマ 『祖国』 WOWOW 田沢啓司 2005年
日本の、これから ドラマ 『幸福2020』 NHK 2005年
金曜エンタテインメント 『屋台弁護士 村雨親子の大勝負』 フジテレビ 木崎春彦 2005年
金曜エンタテインメント 『空中ブランコ』 フジテレビ 医療機器会社課長 2005年
水曜プレミア『獄窓記』 TBS 元秘書・広沢 2005年
海外ドラマ「ER」第200話記念『夜と昼が出会うとき』 吹き替え NHK-BS2 メドニック 2005年
FMシアター『茶筒のゆくえ』ラジオドラマ NHK-FM 平泉 守 2005年
ドラマ30『虹の彼方』 第3・8・9話 毎日放送 商店主 2004年
『おみやさん 3』 第4話 テレビ朝日 杉本善生 2004年
『ラストプレゼント』 第ダイ1話 日本テレビ ケーキ屋店主 2004年
『仔犬のワルツ』 第6・7・8話 日本テレビ 修理工場社長 2004年
NHK BS-2 『チャームド4』 吹き替え NHK-BS2 グレン 2004年
『離婚弁護士』 第3話 フジテレビ 中年男 2004年
『ドリーム』 第13話 NHK 不動産屋 2004年
金曜エンタテイメント 『女達の罪と罰』 フジテレビ 藤枝 2004年
月曜ミステリー『ひまわりさん』 TBS ホームレス 2004年
金曜エンタテイメント『滅びのモノクローム』 フジテレビ 野村 2004年
火曜サスペンス劇場 『検事霞夕子 22 殺意の薔薇』 日本テレビ 池内病院長 2004年
月曜ドラマ『昨日の友は今日の敵』 第2話 NHK 同級生 2004年
『鍵』 テレビ京都 山本金太郎 2003年
月曜ドラマ『夢見る葡萄』 NHK 大川 2003年
サントリーミステリー大賞SP『運命が見える手』 朝日放送 小平恒夫 2003年
『共犯者』 第1話 日本テレビ 警官 2003年
『WATER BOYS』 フジテレビ 建設課の担当者 2003年
日曜劇場『元カレ』 TBS 上山 2003年
愛の劇場『ママまっしぐら3』 TBS 田口 セミレギュラー 2003年

映画

『心が叫びたがってるんだ。』 熊澤尚人監督 司会者 2017年
『ちょっと今から仕事やめてくる』 成島出監督 野田 2017年
『青空エール』 三木孝浩監督 2016年
『ロマンス』 脚本・監督:タナダユキ 2015年
『極道大戦争』 三池崇史監督 2015年
『紙の月』 吉田大八監督 2014年
『ガール』 深川栄洋監督 2012年
『クヒオ大佐』 吉田大八監督 2009年
『MW-ムウ-』 岩本仁志監督 2009年
『K-20/怪人二十面相・伝』 佐藤嗣麻子監督 2008〜2009年
『黒い家』(吹替え) 韓国映画 2008年
『サウスバウンド』 森田芳光監督 2007年
『パッチギ!LOVE&PEACE』 井筒和幸監督 2007年
『太陽(てぃだ)』 小田大河監督 2006年
『誰も知らない』 是枝裕和監督 2004年
『ココニイルコト』 長澤雅彦監督 2001年
『雨あがる』 小泉堯史監督 2000年
『サラリーマン金太郎』 三池崇史監督 1999年
『新居酒屋ゆうれい』 渡邊孝好監督 1996年
『ガメラ2』 金子修介監督 1996年
『会社物語』 市川準監督 1988年

CM

味の素『ビオリゴ』 ヨーグルトのフチ子篇 2015年
西友 KY365『課長のお昼篇』 2011年
FUJITSU TEN イクリプスLiteシリーズ 2010年
ECLIPSE SPECIAL WEBSITE 2010年
WEBドラマ『上戸彩誘拐事件』『上戸彩・消えたマネージャー!?』 山川刑事 2010年
ダイハツ工業『DAIHATSU Cafe Project』 2007年~2008年
NTTドコモ『マナー向上』 2006年
キリン『一番絞り”鯛の塩釜焼き”篇』 2006年
パナソニック『VIERA』ナレーション 2006年
ジャックスカード ラジオCM 2005年
ハワイ州観光局+ノースウエスト航空 ラジオCM 2004年
 ポッカ 『First Drip』 2001年

ラジオドラマ

『One Scene~ある日の出来事』第21話 Tokyo FM 2015年

トップへ戻る